Мой родной край – Чердаклы

Цель: формировать представление дошкольников о родном крае.
Задачи:
1.Познакомить детей с достопримечательностями родного поселка Чердаклы.
2. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к своему поселку.
3.Развивать любознательность дошкольников.
4.Закрепить навыки аппликации.
Материал и оборудование:
Фотографии достопримечательностей поселка Чердаклы,
Карта Ульяновской обл., глобус.
Флаги и герб  России и поселка Чердаклы
Готовые детали для изготовления флага поселка на каждого ребенка.

Ход занятия:
Ребята послушайте стихотворение.(собственного сочинения)
Мы живем в поселке этом
Лучше нет его на свете
Знаю я и знаешь ты
Это наши Чердаклы
С каждым днем он процветает
Это каждый даже знает
Подрастем, и тоже мы
Не забудем Чердаклы.

Сегодня мы поговорим с вами о том месте где мы с вами родились и проживаем сейчас. Я вас познакомлю с достопримечательностями нашего поселка. Давайте посмотрим глобус и поищем там наш поселок , но там мы его не найдем потомучто  на глобусе невозможно отобразить все города,поселки, деревни. Глобус это уменьшенная модель нашей Земли.
Зато на карте Ульяновской области хорошо видно наше местоположение.
(Карта Ульяновской обл.)

Наш поселок  который называется необычно – Чердаклы. Почему его так назвали? Много версий . Одна из них – от слова «Арчарлак» что означает  чайка. В чердаклинском районе несколько озер на которых селятся огромные стаи чаек. Всего их семь, многие находятся далеко, но одно  которое находится в самом центре Чердаклов вы конечно многие видели-это озеро Попово.(фото1) Рядом находится красивый храм Покрова Пресвятой Богородицы.( фото2)
В нашем поселке много памятников:
1.Памятник  «Самолет Аэро».Он размещен в на круговом движении( на кольце )  (фото 4)
2. Памятник В.И. Ульянову. Он нагодится на главной площади поселка ( фото5)
3.памятник- ансамбль воинам-  чердаклинцам (фото6)
4.Парк Воинской Славы который находится рядом с нами и мы его часто посещаем. ( Фото 6,8,9,10)
( Беседа по каждому фото)

Ребята сегодня вы познакомились с достопримечательностями поселка.
Но я конечно не о всех вам рассказала – их очень много. Мы еще будем с ними знакомиться в будущем.
А сейчас давайте вспомним какой герб и флаг России.
( ответы детей)
Правильно. И у нашего поселка есть и герб и флаг ( фото 11,12)
Наш флаг имеет прямоугольную форму разделенный на две вертикальные полосы красного и синего цвета. Белая чайка и две перекрещенные сабли.
Красный цвет означает отвагу, синий- верность. Чайка – отголосок легенды о происхождении названия поселка. Сабли означают то, что на территории поселка проходило много сражений. И это символ вооружения военных людей.
Сегодня мы сами с вами сделаем такие флаги.
( Аппликация – флаг поселка Чердаклы.)

Ребята давайте вспомним очем мы сегодня говорили на занятии. Что вам понравилось.
Ответы детей.
Сегодня на прогулке мы с вами сходим в наш парк  и еще раз побеседуем о достопримечательностях находящихся в парке.

Поход в парк Воинской славы

Дата создания: 11.11.2022