29.02.2024

С самого детства мы должны научить своих детей из всего многообразия продуктов выбирать те, которые действительно полезны для здоровья. Питание детей несколько отличается от питания взрослых. Если система питания ребёнка выстроена правильно, то ребёнок, нормально развивается, как физически, так и психически.

19.01.2024

Маленький ребенок развивается в активной деятельности, приобретает способности действовать. Методы и приемы подразделяются на игровые, словесные, наглядные и практические. Рассмотрим их в отдельности.

08.11.2023

Занятия музыкой способствуют общему развитию личности ребёнка. Взаимосвязь между всеми сторонами воспитания сплачивается в процессе разнообразных видов и форм музыкальной деятельности. Эмоциональная отзывчивость и развитый музыкальный слух позволяет детям в доступных формах откликнуться на добрые чувства и поступки, помогут активизировать умственную деятельность и, постоянно совершенствуя движения, разовьют дошкольников физически. Разработала: музыкальный руководитель Кропотова Татьяна Михайловна.

1.jpg

Нет сомнений в том, что каждая мама понимает своего малыша даже без слов. Ребёнок только подумал, а мама уже предугадала и выполнила его желание. Но с неговорящим ребёнком лучше этого не делать! Советы для родителей разработала: педагог-психолог Дмитриева Марина Александровна.

14.09.2023

Жизнь современного человека уже не представляется без таких вещей, как планшет, телефон, компьютер. Дети, наблюдая за жизнью взрослых, с пелёнок начинают интересоваться гаджетами: раз мама и папа так много внимания уделяют этим вещам, значит, они действительно интересны. Отношение родителей к внедрению гаджетов в жизнь ребёнка неоднозначное: одни активно их используют, другие настойчиво пытаются оградить чадо от современных веяний. Разработала: старший воспитатель Черкащенко Наталья Николаевна.

31.05.2023

«Чем занять ребенка на улице летом?». Наступило лето, и у родителей возникает вопрос: чем занять своего малыша? Отправиться ли с ним в летнее путешествие, или остаться в городе. Существует несколько способов, которые не только помогут ребенка развлечь на улице, но провести летние каникулы с пользой.

27.04.2023

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя.

1-.jpg

Детское упрямство - это особый период, когда ребенок стремится делать все по-своему, не слушаясь родителей. Заметные перемены в характере и поведении у ребенка проявляются уже в возрасте от двух до четырех лет: у ребенка формируются самооценка и самолюбие. Взрослые сталкиваются с серьезными трудностями, как в общении, так и в воспитании. В результате возникают небольшие разногласия, которые можно было решить мирным путем, но они перерастают в конфликт, из-за которого страдают и родители и ребенок.

28.02.2023

Режим дня - это чёткий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а так же рациональную организацию различных видов деятельности. Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребёнка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления.

31.01.2023

Похвала и порицание – наиболее часто встречающиеся средства воспитательных воздействий взрослого. Однако их психологическое значение для психического развития ребенка в практике воспитания учитывается явно недостаточно. Конечно, в процессе воспитания нельзя вовсе обойтись без порицаний и запрещений, но пользоваться ими нужно психологически грамотно.